Отличия между липучками и скандинавскими зимними шинами

Отличия между липучками и скандинавскими зимними шинами

Классические зимние шины для авто разделяются на две категории – липучки (европейский тип) и скандинавский. Разница между ними просматривается в рисунках протекторов и жесткости самой резины. Объединяет оба вида факт отсутствия металлических шипов на поверхности.

Купить в интернет-магазине Mastershina зимнюю резину европейского типа рекомендуется шоферам, которые проживают в регионах с умеренным климатом. Протектор изготавливается с материалов повышенной жесткости. Его поверхность укрыта едва заметными заостренными ламелями разной формы, которые окружают глубокие канавки. По ним отводится накапливаемая в движении жидкость и грязь, что сохраняет покрышкам постоянную свежесть. Липучками этот тип зимних шин называют именно благодаря дренажной системе, которая в моделях именитых брендов не уступает по качеству лучшим летним вариантам. Они предназначены для езды по дорогам с утоптанным снегом, но не менее эффективны в сухую или мокрую погоду при температуре до +70C.

Зимняя резина скандинавского образца понадобится для регионов с суровым климатом. На протекторы наносятся более агрессивные узоры, что позволяет плавно преодолевать дороги с большим количеством снежного покрова. Вся площадь контактного пятна усыпана многочисленными и острыми кромками для зацепа, которые обеспечивают неплохое сцепление даже на скользких путях.

Преимущества липучек и скандинавских шин

Перед тем, как определиться, какие купить зимние автошины без шипов, нужно сравнить их сильные стороны. У липучек таковых больше:

  1. Лучше по скоростным показателям.
  2. Приспособленность для езды по сухим и мокрым трассам.
  3. Стойкие к аквапланированию.
  4. Тормозные качества на высоком уровне в любых условиях, кроме льда.
  5. Более выносливые.
  6. Стоимость дешевле, чем на «скандинавов».

Что касается скандинавских моделей, то стоит выделить такие моменты:

  1. Не боятся жгучих морозов.
  2. Повышенная эластичность.
  3. На скользком покрытии почти не уступают характеристикам шиповок, только цена зимней резины скандинавского класса намного ниже.

Из сравнений можно сделать вывод, что шины-липучки выгоднее покупать украинским водителям. На них можно ездить накануне и после календарной зимы, когда среднесуточная температура воздуха не выше +70C. Но скандинавы получают преимущество, когда ударяют сильные морозы – в таких условиях они чувствуют себя, как рыба в воде. Это значит, что перед покупкой нужно все тщательно проанализировать, чтобы подобрать оптимальный вариант автошин для зимнего сезона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *