Кому нужна профилактика ретинопатии (retinopathy prevention)?

Кому нужна профилактика ретинопатии (retinopathy prevention)?

На сегодняшний день, у каждого десятого пациента с диабетом диагностируют ретинопатию. Чаще всего, ретинопатия проходит без симптомов, и при появлении определенных симптомов, бороться с недугом становится достаточно сложно.

Ретинопатия – особое отклонение, при котором стенки сосудов глазного яблока становятся тоньше и при скачке артериального давления, происходит кровоизлияние в сетчатке глаза. Чем это чревато? Прежде всего ретинопатия сопровождается неприятными ощущениями. Также, прогрессирующая ретинопатия может привести к полной потере зрения. Именно поэтому профилактика диабетической ретинопатии (prevention of diabetic retinopathy) в компании CheckEye считается лучшим способом сохранения зрения и здоровья при диагностированном сахарном диабете.

Профилактика диабетической ретинопатии (preventing diabetic retinopathy) важно соблюдать всем пациентам с сахарным диабетом, независимо от их возраста. Прежде всего это касается беременных женщин. Как показывает статистика, у беременных катализация и проявление симптомов проявляется чаще. Это связано с гормональными изменениями и токсикозом. Такие м пациентам важно регулярно проходить профилактические осмотры у офтальмолога, проводить специальные скрининги и строго соблюдать все назначения врача. Также, назначенный профилактический курс необходимо согласовывать с гинекологом, который будет контролировать уровень сахара в крови и артериальное давление. Если при беременности ретинопатия будет прогрессировать, пациентке могут назначить лазерную коагуляцию сетчатки.

Профилактика у детей с ретинопатией также, сопровождается регулярными обследованиями у офтальмолога и соблюдением всех предписаний для пациентов с сахарным диабетом. Также, маленьким детям можно проводить специальный мобильный скрининг, при котором специальная программа фотографирует глазное дно, а система обрабатывает данные. Это абсолютно безболезненно и занимает несколько минут. При этом такой вариант профилактики и выявления ретинопатии позволяет обнаружить заболевание на самых ранних стадиях, которые чаще всего проходят бессимптомно.

Также, пациентам с сахарным диабетом важно понимать, что их образ жизни напрямую влияет на здоровье. Правильное питание, физические нагрузки, отказ от вредных привычек станут лучшей профилактикой появления диабетической ретинопатии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *